An Épée Session at Lycée Carnot
Dublin Core
Title
An Épée Session at Lycée Carnot
Subject
Periodical
Description
Newspaper article describing the results of two USFSA (Union des Sociétés Françaises de Sports Athlétiques) epee competitions at Lycée Carnot, a secondary and higher education school in the 17th arrondissement, Paris. The competitions were part of an ongoing series which included challenges to the top participating society. Ten different epee societies participated and were ranked according to the least amount of touches their individual competitors received collectively. This competition was to be succeeded by another the following week.
Creator
Louis Perrée
Source
Une Séance d'Épée Au Lycée Carnot, La Vie au Grand Air, 6 annee, no. 274, p. 928, December 10, 1903
Date
10 December 1903
Contributor
La Vie au Grand Air (Publisher)
Rights
© Fencing Arms & Artifacts
Format
27.5 x 34.5 (complete periodical, closed)
Language
French
Type
Text
Identifier
2020.04.011
Text Item Type Metadata
Text
UNE SÉANCE D'ÉPÉE AU LYCÉE CARNOT
Les deux challenges d'épée de l'U.S.F.S.A. se sont disputés, dimanche dernier, au lycée Carnot. Equipes premieres et Equipes secondes s'y sont réunies en une meme séance résidée par MM. Paul Escudier, président de l'U.S.F.S.A., et René Lacroix, président de la Commission d'Epée de Paris.
CONSTATONS d'abord le succès toujours croissant de ces épreuves qui dans chaque catégorie réunissent tous les ans un nombre croissant d'engagements, et disons tout de suite que le Cercle d'Escrime à l'Epée (professeur Spinnewvn) s'est couvert de gloire en gagnant les cieux challenges; de ce fait la salle Spinnewvn possède, je crois, tous les challenges d'épée.
L'équipe gagnante du Challenge des Equipes premières se composait de MM. H.-G Berger, Jacques Holzschuch et Willy Sulzbacher ; celle du Challenge des Equipes secondes, de MM.Gaucheron, G. Thion de la Chaume et Peigné.
De meme que le Cercle d'Escrime l'Epée prenait les premières places, le Cercle Hoche prenait les secondes avec MM. de Blest-Gana, baron Saillard et Rosembaum en équipes premières, et MM. Jean Stern, Babut et Guibout en équipes secondes.
En équipes premières la salle Chartier (MM. Emile Leduc, Marlio, Demont) partageait la deuxièmé place avec le Cercle Hoche, et prenait la quatrième en équipes secondes.
La Société Plume-Crayon-Epée, qui est de fondation très récente, s'est affirmée comme devant compter puisqu'elle a pris la troisième place des équipes secondes.
A citer aussi le Cercle d'Escrime du IIIe arrondissement qui s'est honorablement défendu.
Il est à remarquer également que l'Association Velocipédique d'Amateurs, détentrice du Challenge des Equipes premières, et le Racing Club de France, détenteur du Challenge des Equipes secondes, ne s'étaient mis en ligne ni l'un ni l'autre.
Voici maintenant les résultats détaillés :
I. Challenge des Equipes premières.
1. Cercle d'Escrime à l'Épée. - Berger (1 t.), Holzschuch(3 t.), Sulzbacher (2 t.). -6 touches.
2. Cercle Hoche. - De Blest-Gana (3 t.), baron Saillard (2 t.), Rosembaum (4 t.). — 9 touches.
3. Salle Chartier. - Leduc (4 t.), Marlio (2 t.) Demont (3 t.). - 9 touches.
4. Stade Francais. - De-Créqui-Montfort (4 t.), Malapert (2 t.), Moquet (4 t.). -10 touches.
5. Société d'Entraînement. - Hugnet (4 t.), Guignard (3 t.), Marais (6 t.). — 13 touches.
6. Association Sportive Boulonnaise. - Eboli (4 t.), Baillargeat (6 t.), Froville (4 t.). -- 14 touches.
7. Salle Sabourin. - Roffo (6 t.), d'Ariste (6 t.), Jay (3 t.). - 15 touches.
8. Cercle de l'Homme Armé. - Gravier (6 t.), Amour (6 t.), Marquès (4 t.). -16 touches.
II. Challenge des Equipes secondes.
1. Cercle d'Escrime à l'Epée (2 t.), 2. Cercle Hoche (4 t.), 3. Plume-Crayon-Epée (8 t.), 4. Salle Chartier (9 t.), 5. Stade Français (12 t.), 6. Cercle d'Escrime du IIIe (13 t.).
M. Escudier, à la fin de la réunion, avant de proclamer les résultats et de remettre les challenges à la Société victorieuse, a félicité les tireurs et remercié les membres du jury et les assistants, et l'on s'est donné rendez-vous pour le dimanche suivant, au cirque Molier, pour le Challenge Hoche.
LOUIS PERRÉE.
Les deux challenges d'épée de l'U.S.F.S.A. se sont disputés, dimanche dernier, au lycée Carnot. Equipes premieres et Equipes secondes s'y sont réunies en une meme séance résidée par MM. Paul Escudier, président de l'U.S.F.S.A., et René Lacroix, président de la Commission d'Epée de Paris.
CONSTATONS d'abord le succès toujours croissant de ces épreuves qui dans chaque catégorie réunissent tous les ans un nombre croissant d'engagements, et disons tout de suite que le Cercle d'Escrime à l'Epée (professeur Spinnewvn) s'est couvert de gloire en gagnant les cieux challenges; de ce fait la salle Spinnewvn possède, je crois, tous les challenges d'épée.
L'équipe gagnante du Challenge des Equipes premières se composait de MM. H.-G Berger, Jacques Holzschuch et Willy Sulzbacher ; celle du Challenge des Equipes secondes, de MM.Gaucheron, G. Thion de la Chaume et Peigné.
De meme que le Cercle d'Escrime l'Epée prenait les premières places, le Cercle Hoche prenait les secondes avec MM. de Blest-Gana, baron Saillard et Rosembaum en équipes premières, et MM. Jean Stern, Babut et Guibout en équipes secondes.
En équipes premières la salle Chartier (MM. Emile Leduc, Marlio, Demont) partageait la deuxièmé place avec le Cercle Hoche, et prenait la quatrième en équipes secondes.
La Société Plume-Crayon-Epée, qui est de fondation très récente, s'est affirmée comme devant compter puisqu'elle a pris la troisième place des équipes secondes.
A citer aussi le Cercle d'Escrime du IIIe arrondissement qui s'est honorablement défendu.
Il est à remarquer également que l'Association Velocipédique d'Amateurs, détentrice du Challenge des Equipes premières, et le Racing Club de France, détenteur du Challenge des Equipes secondes, ne s'étaient mis en ligne ni l'un ni l'autre.
Voici maintenant les résultats détaillés :
I. Challenge des Equipes premières.
1. Cercle d'Escrime à l'Épée. - Berger (1 t.), Holzschuch(3 t.), Sulzbacher (2 t.). -6 touches.
2. Cercle Hoche. - De Blest-Gana (3 t.), baron Saillard (2 t.), Rosembaum (4 t.). — 9 touches.
3. Salle Chartier. - Leduc (4 t.), Marlio (2 t.) Demont (3 t.). - 9 touches.
4. Stade Francais. - De-Créqui-Montfort (4 t.), Malapert (2 t.), Moquet (4 t.). -10 touches.
5. Société d'Entraînement. - Hugnet (4 t.), Guignard (3 t.), Marais (6 t.). — 13 touches.
6. Association Sportive Boulonnaise. - Eboli (4 t.), Baillargeat (6 t.), Froville (4 t.). -- 14 touches.
7. Salle Sabourin. - Roffo (6 t.), d'Ariste (6 t.), Jay (3 t.). - 15 touches.
8. Cercle de l'Homme Armé. - Gravier (6 t.), Amour (6 t.), Marquès (4 t.). -16 touches.
II. Challenge des Equipes secondes.
1. Cercle d'Escrime à l'Epée (2 t.), 2. Cercle Hoche (4 t.), 3. Plume-Crayon-Epée (8 t.), 4. Salle Chartier (9 t.), 5. Stade Français (12 t.), 6. Cercle d'Escrime du IIIe (13 t.).
M. Escudier, à la fin de la réunion, avant de proclamer les résultats et de remettre les challenges à la Société victorieuse, a félicité les tireurs et remercié les membres du jury et les assistants, et l'on s'est donné rendez-vous pour le dimanche suivant, au cirque Molier, pour le Challenge Hoche.
LOUIS PERRÉE.
Owner / Custodian
Loaned for digitization by Benjamin Bowles
Digitization Record
Digitized by Benjamin Bowles ; Cataloged by Benjamin Bowles
Collection
Citation
Louis Perrée, “An Épée Session at Lycée Carnot,” Fencing Arms & Artifacts, accessed April 24, 2024, https://fencingexhibit.com/items/show/129.
Item Relations
This Item | dcterms:source | Item: The Thomeguex-Barré Duel |
Embed
Copy the code below into your web page